93.44 $ 99.58 €

Вернуться на главную

Спорт

ФИФА заинтересовалась инцидентом с удалением Эммануэля Фримпонга в матче «Спартак» — «Уфа»

ФИФА заинтересовалась инцидентом с удалением Эммануэля Фримпонга в матче "Спартак" - "Уфа"

Представитель ФИФА сообщил, что Международная федерация футбола обязательно запросит информацию по инциденту, случившемуся 17 июля, на матче первого тура чемпионата страны между клубами «Спартак» и «Уфа» (счет матча 2:2).

ФИФА заявила: «Мы недавно усилили нашу борьбу с дискриминацией в футболе путем введения новой системы антидискриминационного мониторинга для матчей отборочного раунда чемпионата мира 2018 года. Мы считаем, что право на проведение чемпионата мира дает прекрасную возможность сказать «нет» расизму и любой другой форме дискриминации».

Когда матч шел, и прошло ровно 30 минут игры, футболист из Ганы Эммануэль Фримпонг неожиданно повернулся и показал средний палец болельщикам «Спартака». Фримпонгу была показана красная карточка и он сразу был удален с поля главным судьёй матча Владимиром Москалевым. Футболист объяснил свой неприличный жест в сторону болельщиков «Спартака» расистскими выпадами с их стороны и тем, что они пытались воспроизвести уханье обезьяны, намереваясь оскорбить его.

Отметим, что футболист начал играть за «Уфу» в сентябре прошлого года, подписав трехлетний контракт. Ранее талантливый полузащитник играл в Англии, в том числе и за прославленный лондонский «Арсенал».

По данному поводу глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц сообщил, что за красную карточку Фримпонгу грозит дисквалификация на срок от двух до четырех матчей. Дело в том, что по статье 94 дисциплинарного регламента Российского футбольного союза, за использование оскорбительных жестов в отношении соперников и иных лиц нарушителю грозит от двух до четырех матчей дисквалификации. Скорее всего, на очередном заседании РФС данный инцидент будет рассмотрен.

ФИФА и УЕФА давно присматриваются к России и делают замечания за расистские выпады со стороны болельщиков различных клубов в сторону некоторых футболистов, считая сей факт — дискриминацией.

Есть ли проблема расизма в российском футболе? Можно вспомнить инциденты с футболистом «Зенита» — Халком. В марте нынешнего года на матче 19-го тура РФПЛ между «Торпедо» и «Зенитом» (счет матча 1:1) московские болельщики также ухали бразильскому нападающему «Зенита» Халку. На что форвард послал всем ухающим воздушный поцелуй и сказал: «Как я могу реагировать на плохое поведение? Улыбаться и просить, чтобы они такого больше не повторяли. Хочу отметить, что такое поведение встречается мне далеко не впервые. Больше о фанатах я ничего говорить не хочу».

А стоящий за Халка горой, и Халк того стоит, потому как играет классно, тренер команды «Зенит» Андре Виллаш-Боаш заявил: «Это катастрофа, это позор. Расистские оскорбления Халка услышат и увидят во всем мире — вот такой будет имидж у российской премьер-лиги. А вас беспокоит количество иностранцев, развитие детского футбола…».

Похожие новости

Общество

Как продолжать путешествовать несмотря на санкции

Сегодня многим приходится сталкиваться со сложностями при переезде, открытии банковских счетов и получении долгосрочных виз. Но основатель и владелец миграционной...

Москва

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В апреле на ВДНХ начинают работу...

Москва

Четыре столичных ресторана вошли в пятерку лидеров всероссийской премии

Savva разделил награду в номинации «Лучший ресторан России» с петербургским Bourgeois Bohemians. 16 апреля подвели итоги всероссийской ресторанной премии Wheretoeat. В пятерку лучших вошли...

Москва

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100 государственных и частных культурных учреждений...