92.26 $ 99.71 €

Вернуться на главную

Общество

Сильнейшие футбольные лиги Европы

Если центром кинематографа по праву является Голливуд, а высокие технологии могут считать своим центром Силиконовую долину, то футбол, вне всякого сомнения, живет в Европы. Мы не хотим принижать заслуг южноамериканских футбольных лиг, так как там тоже выступают великие команды, однако именно европейские клубы, в большинстве своем, являются сегодняшним лицом самого высококлассного мирового футбола.

Можно сказать, что девять из десяти поклонников футбола следят именно за тем, что происходит в европейских футбольных лигах. И не важно, смотрим ли мы календарь матчей Торино или сожалеем, что Джерард покинул «мерсесайдцев», наш круг интересов, так или иначе, находится именно в Старом Свете.

Естественно, далеко не все футбольные лиги Европы можно с полным правом назвать всемирно известными. Дело тут ограничивается именно самыми развитыми государствами континента, где футбол развит на порядок лучше, чем в той же Восточной Европе. Самыми сильным лигами сегодня, все всяких сомнений, являются две – испанская и английская. Именно там вращаются самые большие гонорары, играют крупнейшие звезды и именно к ним приковано внимание всех мировых средств массовой информации.

Впрочем, в Испании конкуренция не так высока, как в Англии. Однако стоит отметь и то, что с появлением в ранге сильнейших «Атлетико» дела в Примере пошли намного веселее. Что же касается Англии, то там конкуренция настолько высока, а грандов так много, что некоторые из них имеют все шансы остаться без Лиги чемпионов, а середнячок вполне может обыграть небожителей, чего в Испании никогда не случается.

После данных государств, вне всяких сомнений, можно выделить итальянское первенство. Конечно, раньше тут и денег было больше, и звезд, однако и сейчас по уровню последних именно Италия стоит на втором месте после Испании и Англии. Чемпионаты Франции и Германии, несмотря на сильные ПСЖ, «Баварию» и «Боруссию», все же куда менее конкурентны, и кроме матчей вышеназванных клубов смотреть там, по большему счету, не на что. Хотя фанаты данных лиг, конечно же, со мной не согласятся.

Также сильными футбольными лигами Европы считаются португальские, голландские и бельгийские. Все остальные отстают от данной восьмерки на порядок, в том числе и российская лига.

Похожие новости

Москва

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали заявки на соискание пятой, юбилейной...

Москва

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов особняка середины XIX века, в...

Общество

Премия Заида в области устойчивого развития открывает прием заявок на цикл 2025 года

Престижная премия Заида в области устойчивого развития, являющаяся пионерской всемирной гуманитарной наградой Объединенные Арабские Эмираты в сфере устойчивости официально объявила...

Общество

Глобальная премьера мультимедийного сериала о впечатлениях от Пекина: Пекин глазами послов

На Лондонской книжной ярмарке в Великобритании состоялась презентация серии мультимедийных видеороликов «Мое впечатление от Пекина». В этой серии видеоматериалов шесть иностранных...